Методическая разработка серии уроков для 7 класса
Методическая разработка серии уроков для 7 класса
Комментарии преподавателя
Класс: 7
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Цели урока:
расширение знаний учащихся о разделительном вопросе;
закрепление грамматического материала по теме «Разделительные вопросы»;
введение новых лексических единиц по теме «Одежда».
Задачи:
Учебный аспект:
- познакомить учащихся с особенностями образования формы ответа на разделительные вопросы;
- способствовать установлению учащимися сходства и различия в построении ответов на разделительные вопросы в русском и английском языках;
- формировать грамматические и лексические навыки говорения.
Развивающий аспект:
- развивать способность к наблюдению, сравнению и сопоставлению;
- формировать способность к формулированию выводов;
- развивать навыки учебного сотрудничества.
Воспитательный аспект:
- воспитывать чувство гордости за свою страну;
- формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи
в процессе решения учебных задач; - воспитывать умение работать в команде и самостоятельно.
Технологии:
Этап урока |
Технология |
Этап актуализации знаний, постановки учебных задач |
Технология критического мышления |
Этап осмысления новой информации |
Технология использования игровых приемов |
Динамическая пауза |
Элемент здоровьесберегающих технологий |
Этап включения новой информации в систему знаний. Закрепление грамматического материала |
Игровые технологии + использование ИКТ + технология индивидуально-групповой деятельности
|
Рефлексия деятельности |
Технология критического мышления |
Формы работы:
- индивидуальная
- парная
- групповая
- фронтальная
Ресурсы:
- учебник
- рабочая тетрадь
- компьютерная презентация
- CD-ROM (Cambridge University Press 2004)
- приложения к уроку
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационно-мотивационный этап |
|
1. Приветствует учащихся, мотивирует на активную деятельность на уроке. Проводит эмоциональный настрой на урок. Good morning, dear friends! It’s a nice day today, isn’t it? I’m glad to see you again. I think you are well today, aren’t you? I hope you'll be successful today, won’t you? Please look at each other, smile and say: “You are well today, aren’t you? You are happy, aren’t you? We’ll be active today, won’t we? We’ll succeed today, won’t we?” Thanks a lot. Take your seats, please. |
Приветствуют учителя. Good morning! Воспринимают на слух и воспроизводят предложения, содержащие разделительный вопрос.
|
Этап актуализации знаний, постановки учебных задач |
|
1. Организует фонетическую зарядку. (Интонация разделительных вопросов.) Слайд 2 It's a nice day, isn't it? There are no clouds in the sky, are there? The sky is blue, isn’t it? We can see nobody here, can we? We can see shapely birches, can’t we? There is a bridge across the little river, isn’t there? It’s my country, isn’t it? It’s my Russia, isn’t it? I love it, don't I? |
Аудируют и произносят разделительные вопросы. Отрабатывают интонационную окраску данного вида вопросов.
|
2. Организует проверку домашнего задания. Now let’s check your homework. You have some questions, don’t you? I‘d like you to read the sentences you had difficulties with. |
Читают и корректируют предложения, которые вызвали затруднения. |
3. Проводит речевую разминку. Задает вопросы, подводя учащихся к формулированию учебных задач и темы урока. What kind of questions are they? What is the structure of tag questions? Слайд 3 Look at the screen, please. Could you ask tag questions using the pictures? Слайд 4, 5, 6 Well done! Thank you. If we ask questions, we expect somebody to answer them. How can we answer tag questions? Could you do this? What will we do at the lesson then? What is your opinion? Express it, please. Yes, it’s really so. We’ll revise the structure of tags. You’ll find out how to answer these questions. We’ll practise asking and answering questions using the “Lucky Chance” game. I think you are ready to name the theme of today’s lesson. What is it? Yes, you are quite right. The theme of today’s lesson is “Tag Questions”.
|
Отвечают на вопросы учителя. They are tag questions. It is: statement (+) tag (–) statement (–) tag (+) Повторяют лексику предыдущих уроков по теме «Одежда», задают разделительные вопросы по тематическим картинкам. The yellow boots are fashionable, aren’t they? This sweater is old-fashioned, isn’t it? The hat isn’t funny, is it? Etc. Отвечают на вопросы. Выражают свое мнение. Определяют учебные задачи и тему урока. It seems to me I don’t know. I’m sure I don’t know. Of course, I can’t do it. Etc. I think we’ll learn some more facts about tag questions. In my opinion, we’ll learn how to answer tag questions. Etc. I'm sure it is “Tag Questions”.
|
Этап осмысления новой информации |
|
I. Организует работу по введению и первичному закреплению лексики по теме «Одежда», используя игровые приемы. 1) But we need some helpful words today. They are ‘clothes and shoes’ words. Look at the screen, please. Listen and repeat. Слайд 7, 8 + Звуковое приложение 138 к учебнику What is the meaning of the words? Слайд 7, 8 Thank you. 2) Now let’s play the “Ball” game. Translate, please. Well done! Thank you. 3) And now let’s play the “Snowball” game.
|
Воспринимают на слух аудиозапись и повторяют слова.
Опираясь на тематические картинки, переводят слова на русский язык.
Ученики ловят мяч и называют новые лексические единицы на русском, а затем на английском языке. Класс помогает при затруднении. Ученик называет новое слово, второй ученик повторяет слово и добавляет свое и т.д. Учащиеся класса контролируют правильность цепочки слов, помогают при необходимости. |
II. Организует работу класса по решению затруднений в деятельности. 1) Фиксация затруднений в деятельности. Задает вопросы по картинке. Слайд 9 The woman is beautiful, isn’t she? She is not wearing white trousers and a red blouse, is she? Her shoes are red, aren’t they? Can you answer the questions? Why not? Слайд 10 2) Look at the picture, please. Read the tag questions and answers to them. Find out their structure. You are quite right. |
Испытывают затруднение в формулировании ответа на разделительный вопрос. No, I can’t. I don’t know their structure. Etc. Рассматривают картинку, читают вопросы к ней, исследуют ответы. Делают вывод о том, что ответы на разделительный вопрос имеют структуру ответа на общий вопрос. The answers have the structure of general questions. |
3) Read some more information about tags on page 226 of your textbooks.
|
Читают правило. Узнают о том, что в английском языке в предложении не используют утверждение и отрицание одновременно, что типично для русского языка. |
III. Организует работу по закреплению умения формулировать ответы на разделительный вопрос. 1) Look at the pictures, please. Work in pairs. Read the questions and answer them. Слайд 11-16 |
Выполняют задание в режиме P1 P2. |
2) Проводит динамическую паузу. You are happy, aren’t you? You are strong, aren’t you? You are weak, aren’t you? etc. |
Отвечают на вопрос, выполняют движения. Yes, we are. Yes, we are. No, we aren’t. etc.
|
Этап включения новой информации в систему знаний. Закрепление грамматического материала по теме “Tag Questions” |
|
Организует игру “Lucky Chance” в измененном варианте. We continue working on tag questions. We are going to play the “Lucky Chance” game. Слайд 17 The emblem of our game is this funny man with the question mark. (Приложение 7) Divide into two teams and think of the name of your team, choose the captain. The first game is called “A Dark Horse”. Слайд 18 Choose the card and do the tasks. Task 1. Use the correct answers to complete the sentences. (Приложение 1.1, 1.2) Task 2. Use the correct pronoun in the tags. (Приложение 2.1, 2.2) Task 3. Complete the sentences. (Приложение 3.1, 3.2) The second game is “Troubles from the Computer”. Слайд 19 Using English Grammar in Use CD-ROM (Version1.1. Cambridge University Press 2004) complete the sentences with correct question tag. Click a gap, then type your answer. (Приложение 4) The fourth game is “Answer My Question and I’ll Answer Yours”. Слайд 20 Choose the picture; make up five tag questions. Write down them into your exercise-books. (Приложение 5, 6) Ask questions, please. Your opponents will answer them. Корректирует (по необходимости) предложения. Подсчитывает количество правильных вопросов и ответов. Подводит итог игры. So, the game is over. You were good today. You worked together. You were a TEAM. The result is the … team gets … points; the team … gets … points. What are your marks according to the evaluation scale (согласно шкале оценивания)? Приложение 9 Dear boys and girls, today you’ve answered a lot of questions connecting with grammar. I think there will be a lot of other ones connecting with your future life. I wish you to solve your problems as easy as you did it at the lesson. And I present you these little emblems. Thank you for your work. Раздает всем учащимся эмблемы игры. |
Делятся на две команды по своему желанию, выбирают капитана, придумывают название команды. Получают оценочный лист. (A Score Card) (Приложение 8) Выбирают карточки с заданиями, выполняют задания в группе. Озвучивают свой вариант ответов. Капитан команды заносит баллы в оценочный лист. (Правильный ответ – 1 балл) Самостоятельно выполняют задание на компьютере. Проводят самоконтроль с помощью кнопки ”Check”. Проверяют правильные варианты ответов, нажав на кнопку ”See the answers”. Заносят баллы в оценочный лист команды. Капитан команды подсчитывает средний балл. Выполняют задание в группе. Команда выбирает картинку для описания внешности человека. Каждый член команды записывает свой вопрос по ней и вопросы других членов команды в тетрадь. В это время вторая команда выполняет задание на компьютере. Выбирают 5 вопросов, задают их противоположной команде. Капитан команды заносит баллы в оценочный лист. Команда выставляет оценки согласно баллам оценочной шкалы. |
Рефлексия содержания учебного материала |
|
1. Объясняет содержание домашнего задания. Your home task will be to choose the picture/photo/your own drawing of a man, woman, etc., ask and answer five tag questions in written form.
|
Записывают домашнее задание. |
2. Организует подведение итогов урока с целью выяснения, умеют ли учащиеся задавать разделительные вопросы и отвечать на них хорошо/не очень хорошо, испытывают ли они затруднения в постановке разделительных вопросов и в формулировании ответов на них. 1) And now I’d like to ask you to express your idea about the lesson. Thank you very much. Well, that’s all for today. 2) But before you go, I want you to answer the questions: Can you ask and answer tag questions very well?(the green question mark) Not very well?(the yellow question mark) Say if you have some difficulties to ask and answer the questions. (the red question mark) Write your name on the green, yellow or red card. Well done! Thank you for your work. |
Высказывают свое мнение. I didn’t know but now I know how to … (прием “Я не знал – теперь я знаю») Пишут свое имя на одной из карточек с цветным вопросом и прикрепляют ее на доске в секторе: Very well Not very well Some difficulties |
Примечание:
Урок проводится в компьютерном классе.