9 класс. Литература. Н.В.Гоголь. «Мертвые души».
9 класс. Литература. Н.В.Гоголь. «Мертвые души».
Комментарии преподавателя
Урок № 6
Тема: Кто же он? Стало быть, подлец?
(образ Чичикова в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»).
Цель: выявить особенности образа Чичикова.
Задачи:
образовательные:
- раскрытие образа Чичикова через деталь, портрет, биографию героя;
- продолжить работу по отработке правильной монологической речи учащихся;
- - через форму работы «диспут» подвести общий итог в работе над образом Чичикова;
развивающие:
- развивать образное и аналитическое мышление;
- формировать потребности в самостоятельном чтении художественного произведения;
воспитательные:
- воспитание духовно развитой личности;
- формирование любви и уважение к литературе.
Оборудование: портрет Н. В. Гоголя, репродукция П. Боклевского «Чичиков».
Ход урока:
Предварительная работа:
учащимся были даны следующие вопросы, которые помогали им в раскрытии образа Чичикова:
• Какими чертами наделил своего героя Гоголь?
• Почему деятельность Чичикова не была созидательной?
• При каких условиях могла появиться такая личность?
• Насколько интересен такой герой сегодня?
Учащиеся были предупреждены, что при обсуждении вопросов во время диспута обязательным является использование текста, цитирование, ссылки на мнение автора.
1. Орг. момент:
II. Диспут:
1. Учитель совместно с учениками обсуждает правила ведения диспута на литературную тему.
Предварительно они записаны учителем на переносной доске.
2. План раскрытия образа Чичикова
• Композиционная роль образа (связующая роль сюжета).
• Средства раскрытия образа
а). деталь:
б). портрет;
в). одежда (Чичиков очень заботился о своей внешности);
г). манера. речь;
д). биография:
- происхождение («Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители его были дворяне, но столбовые или личные — Бог ведает»).
- «жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприятно ... ни друга, ни товарища в детстве»;
- наставление отца:
- учеба в училище;
- служба.
е). характеристика другими персонажами;
ж). «Говорящая фамилия» (фамилия Чичиков напоминает чириканье воробья, создается эффект подпрыгивания. пощелкивания).
з). Отношение Чичикова с дамами.
III. Подведение итогов диспута: оценивание работы.
IV. Организация д/з:
Еще раз пересмотреть текст произведения и подготовиться к уроку обобщения.
Источники
http://www.youtube.com/watch?v=Xt-6RXBx2JE
http://www.youtube.com/watch?v=1lYQd3o742w
http://www.youtube.com/watch?v=aeu5vuMcXFw
http://www.youtube.com/watch?v=4eESC3-TQ3M
http://www.youtube.com/watch?v=O6wwLsJylmg
http://www.youtube.com/watch?v=0TGUZoUxP2s
http://www.uchportal.ru/load/257-1-0-13108
Файлы
Нет дополнительных материалов для этого занятия.