Лексика. Культура речи. 5 класс( урок75-91)
Лексика. Культура речи. 5 класс( урок75-91)
Комментарии преподавателя
С И Н О Н И М Ы.
Урок – игра. 5 класс.
Цели урока: закрепить знания учащихся о синонимах;
продолжить формировать умение определять общее
лексическое значение синонимов;
определять смысловые и стилистические отличия
синонимов в тексте;
формировать умение употреблять нужный синоним
в зависимости от разных целей.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Практическая проверка знаний.
1. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.
Учитель сообщает, что по лексическому значению учащиеся должны определить слова и записать их в тетрадь.
*** Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению.
(ОМОНИМЫ.)
*** Слова, имеющие несколько лексических значений.
(МНОГОЗНАЧНЫЕ.)
*** Раздел лингвистики, изучающий слова.
(ЛЕКСИКА.)
*** Словарный запас человека.
(ЛЕКСИКОН.)
*** Слова, с противоположным лексическим значением.
(АНТОНИМЫ.)
*** Красная строка, отступ в начале строки.
(АБЗАЦ.)
2. ИГРА В СИНОНИМЫ.
Ученики по цепочке составляют синонимичные ряды.
1 ряд – подбирают синонимы к слову РОДИНА.
2 ряд – подбирают синонимы к слову БЕЖАТЬ.
3 ряд – подбирают синонимы к слову СМЕЯТЬСЯ.
3. ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА С КЛАССОМ.
УЧИТЕЛЬ ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ КЛАССУ:
*** Какие слова называют синонимами?
*** Чем слова-синонимы могут отличаться друг от друга?
(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.)
4. НА ДОСКЕ ОДИН УЧЕНИК ЗАПИСЫВАЕТ ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Строители возвели на нашей улице новые дома.
Деревянные избы часто встречаются в деревнях.
ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ КЛАССУ:
*** Найдите слова-синонимы.
*** Какое из этих слов вам приходилось встречать чаще и в книгах, и в устной
речи?
(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.)
4. Игра «Переводчик».
КТО БЫСТРЕЕ ЗАМЕНИТ СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ СИНОНИМАМИ.
*** В лесу мы увидели рыжую плутовку. (ЛИСУ.)
*** Сохатый вышел из чащи на опушку леса. (ЛОСЬ.)
*** Караульный внимательно осмотрел здание. (СТОРОЖ.)
5. Физкультурная минутка. Учащимся предлагается встать.
Упражнение на снятие эмоционального напряжения.
УЧИТЕЛЬ: А теперь немного отдохнём. Несколько раз глубоко вдохните и
выдохните: вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.
Широко улыбнитесь своему соседу справа, а теперь – соседу
слева. Наморщите лоб – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь,
наморщите нос – вам что-то не нравится, расслабьте мышцы лица,
лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи: вдох – выдох,
вдох – выдох.
6. Творческое задание.
УЧИТЕЛЬ: Послушайте сказку В.А.Сухомлинского «Семь дочерей».
В ней семь раз употребляется глагол «сказала». Какие синонимы можно подобрать к глаголу «сказала»?
УЧАЩИЕСЯ ПОДБИРАЮТ СИНОНИМЫ:
СКАЗАЛА – перебила, щебетала, лепетала, ворковала, проговорила, застрекотала, пробормотала.
УЧИТЕЛЬ:
В ТЕТРАДЬ СЛЕДУЕТ ЗАПИСАТЬ ТОЛЬКО ДИАЛОГ МАТЕРИ И ДОЧЕРЕЙ, ЗАМЕНЯЯ ГЛАГОЛ «СКАЗАЛА» ДРУГИМИ СЛОВАМИ.
Было у матери семь дочек и сын. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в дом, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по ней.
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, - сказала (ПРОГОВОРИЛА) первая дочь.
- Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, - сказала (ПЕРЕБИЛА) вторая дочь.
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала (ЩЕБЕТАЛА) третья дочь.
- Мне тяжело было без тебя, как пчёлке без цветка, - сказала (ЗАСТРЕКОТАЛА) четвёртая дочь.
- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - сказала (ПРОБОРМОТАЛА)
пятая дочь.
- Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, - сказала
(ПРОВОРКОВАЛА) шестая дочь.
А седьмая ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.
УЧИТЕЛЬ:
Ребята, а как поступили бы вы, если бы ваша мама вернулась домой?
(УЧАЩИЕСЯ ОТВЕЧАЮТ.)
7. Итоги урока.
УЧИТЕЛЬ:
КАКОВА РОЛЬ СИНОНИМОВ В ТЕКСТЕ?
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:
СИНОНИМЫ ПОМОГАЮТ ИЗБЕЖАТЬ ПОВТОРОВ В ТЕКСТЕ, ДЕЛАЮТ НАШУ РЕЧЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ, ЯРКОЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ.
УЧИТЕЛЬ:
В русском языке много слов-синонимов. Они вместе составляют наше лексическое богатство. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для более точного выражения мыслей, для выражения отношения к изображаемому, а также для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста.
8. Домашнее задание.
Разбор домашнего задания на самоподготовку (по группам.)
Задание для мальчиков класса:
Составить предложения со словами-синонимами:
ОТВАЖНЫЙ, ХРАБРЫЙ, НЕУСТРАШИМЫЙ, СМЕЛЫЙ.
БОЛЬШОЙ, ОГРОМНЫЙ, ГРОМАДНЫЙ, ЗДОРОВЕННЫЙ.
Задание для девочек класса:
Составить предложения со словами-синонимами:
СМЕЯТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ, ХОХОТАТЬ.
БОЯТЬСЯ, УЖАСАТЬСЯ, ОПАСАТЬСЯ, ТРЕПЕТАТЬ.
Общее задание для всего класса:
Упражнение № ... разобрать устно.
Файлы
Нет дополнительных материалов для этого занятия.