Морфемика. Орфография. Культура речи. 5 класс.(урок 94-113)
Морфемика. Орфография. Культура речи. 5 класс.(урок 94-113)
Комментарии преподавателя
Тема урока: Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Морфемика. Словообразование. Орфография.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок контроля знаний учащихся
Цели урока: - проверить знания учащихся по морфемике, словообразованию и орфографии;
- проверить орфографические и пунктуационные знания и умения учащихся;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||||||
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
|
|||||||||||
Организация рабочей обстановки. Приветствие.
|
Приветствуют учителя, демонстрируют своё настроение. |
Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
||||||||||
IІ. Проведение контрольного диктанта Цель этапа: проверка знаний и умений учащихся по изученным темам. |
|
|||||||||||
1.Контрольный диктант. История одной яблоньки. Росла в лесу дикая яблоня. Осенью упало с неё кислое яблоко. Птицы склевали яблоко, поклевали и зёрнышки. Одно только зёрнышко спряталось в землю. Зиму пролежало зёрнышко под снегом. А весной, когда пригрело солнце, зерно стало расти… Из почки наверху вышли зелёные отростки. Почка за почкой, листик за листиком, веточка за веточкой – и лет через пять хорошенькая яблонька проросла на том месте, где упало зёрнышко. Пришёл в лес садовник с заступом, выкопал яблоньку осторожно, перенёс её в сад и посадил в хорошую землю… Года через три приходили из других садов брать от выращенной яблоньки побеги для прищепа. ( По К.Ушинскому)
2.Грамматическое задание.
|
Пишут под диктовку.
Проверяют написанное.
Выполняют грамматическое задание.
Проверяют работу, сдают тетради. |
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) |
||||||||||
III.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
|
|||||||||||
- Оцените свою работу на уроке.
- Выберите смайлик своего настроения. -Изменилось ли оно? Почему?
|
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через самооценку
|
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Контрольная работа по теме «Морфемика и орфография» 5 класс
- Завершите предложения.
- Морфемика изучает … (морфемы)
- Слова образуются с помощью … (приставок и суффиксов)
- Формы слова образуются с помощью (окончания)
- Лексическое значение слова зависит от значения (корня)
- Деление слова на морфемы при его написании называется (поморфемным письмом)
- Корни, которые одинаково звучат и пишутся, но имеют совершенно разные значения называют (корнями – омонимами)
2. В каком варианте приставка пере- имеет значение заново?
1) пересолить (суп) 3)перевязать (раненого)
2) переписать (текст) 4) перебежать (улицу) (№2)
3. В каком ряду не все слова являются однокоренными?
1) бросить, разбрасывать 3) шорох, шероховатый
4) сберегать, бережливый (№3)
2) любить, влюблённый
4.Разберите слова по составу
Узорчатый, подпись, шажок, огуречный, сыплю
5. Какое слово является «лишним»?
1) предлагать 2) отложить 3) приложение 4) ложь (№4)
6.В каком ряду для связи предложений используются однокорен-
ные слова?
А) Я страшно радовался велосипеду. Велосипед был небольшой,
подростковый.
Б) Мой дед смотрел на меня с укором. Я до сих пор вспоминаю этот
урок.
В) Мы говорили о зарницах. Чаще всего зарницы бывают в июле.
Г) Лягушки – хладнокровные животные. И какая бы холодная вода ни
была, им всё равно.
7. Укажите чередования в данных парах слов. Выделите морфему, в
которой происходит чередование.
А) сон – сна
Б) надорвать – надрывать
В) испанец – испанца
Г) сынок – сынка
8.Запишите поморфемным письмом следующие слова:
Опоздать, скрипучий, скрепить, добросердечный, тишина, ново-
стройка, поддержать, умиляться
9.В какой группе даны формы одного и того же слова?
А) синий, синего, синему
Б) синь, синеть, синева, подсинька (А)
Часть 2.
- Р…ждество. (2) Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая ч…стота и снежность. (3) Синеватый ра…свет белеет. (4) Снежное кружево деревьев легко, как воздух. (5)Плавает гул ц…рковный, в этом морозном гуле шаром выплывает солнце. (6) Пламенное оно, густое. (7) Выплывает огнём за садом. (8) Вот по-
б…жало по в…рхушкам; ин…й зарозовел; брызнуло розовой пылью, берёзы позолотились, и огненно –золотые пятна пали на белый снег. (9) Вот оно, утро Праздника, - Р…ждество
(По Н. Шмелёву)
Файлы
Нет дополнительных материалов для этого занятия.