5 класс. Русский язык. Фонетика. Графика. Орфография
5 класс. Русский язык. Фонетика. Графика. Орфография
Комментарии преподавателя
Цель урока: расширить и углубить знания по данной теме, полученные в начальной школе
Задачи:
- обучающие обеспечить понимание содержания учебного материала;
содействовать расширению словарного запаса учащихся;
обеспечить контроль знаний и умений по теме
-развивающие развивать интерес к учению, умение работать с тестами
-воспитательные воспитывать внимание на уроке; способствовать формированию самооценки
- Тип урока комбинированный
- Формы работы учащихся индивидуальная работа, фронтальный опрос
- Необходимое оборудование компьютер, интерактивная доска, карточки с выборочным ответом, перфокарты, зелёная паста
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1. |
Организацион. момент. |
|
Приветствует учеников, отмечает отсутствующих, настраивает на работу. |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
1 |
2 |
Лингвистическая задача |
Четвёртый лишний (слова из дом/упр.595) Слайд 1 |
Направляет работу: как подбираем проверочные слова? |
Вставляют пропущенные буквы, объясняют. |
2 |
3 |
Проверка домашнего задания (упражнение №595) |
|
Узнали слова? Какие есть вопросы по дом/заданию? Зачитайте из составленных вами трёх предложений самое красивое. |
Отвечая на вопросы учителя, корректируют ошибки и исправляют неточности в своих работах |
2 |
4. |
Знакомство с новым материалом |
Слайд 2 |
Объясняет значение слов, которые встретились в правиле: чопорный – чрезмерно строгий в соблюдении приличий, напыщенный, важный; трущобы – 1.лесной бурелом 2.ветхое жилье 3.неблагоустроенная часть города на окраине, где живёт беднота |
Работают с учебником, стр.13 – чтение правила. |
2 |
5 |
Закрепление изученного |
Шаблон таблицы выведен на интерактивную доску Слайд 3 |
Показывает, как расчертить таблицу, заполняет первую её часть примерами, иллюстрирующими правило |
Записывают новое правило в виде таблицы в справочник с примерами и исключениями. |
6 |
6 |
Лингвистическая задача |
Проецируется на экран Слайд 4 |
|
Учатся различать написание омофонов: ожог, поджог (существительное) и ожёг, поджёг (глагол) |
2 |
7 |
Закрепление |
Слайд 5 |
Комментированное письмо |
Комментированное письмо |
|
8 |
Физкультминутка. |
|
Игра в мяч. Учитель бросает мяч кому-либо из учеников, называя слово с орфограммой (беру трудные слова из карточки с выборочным ответом, которую на следующем этапе будут выполнять самостоятельно): жёрнов, бечёвка, трущоба, щёголь, трёхшовная, жокей, жёлоб, чопорный |
Учащийся должен назвать, какую букву нужно писать после шипящей в этом слове, подобрав, если это возможно, проверочное слово |
3 |
9 |
Текущий контроль (карточки с выборочным ответом) |
|
Наблюдает за выполнением работы с использованием перфокарты, помогает, если возникают вопросы |
Самостоятельно выполняют по вариантам карточку с выборочным ответом, используя перфокарту. |
7 |
10 |
Закрепление материала в новых условиях |
|
Проверяет выполненные работы (с помощью шила) |
Выполняют задание учителя: используя слова из упр.596, составить 3 предложения с вводными словами. Чтобы вспомнить этот материал, можно воспользоваться справочниками. |
4 |
11 |
Самоценивание |
|
Раздаёт проверенные перфокарты. Напоминает критерии оценивания работы с перфокартой. |
Разбирают ошибки в проверенной учителем работе, считают количество ошибок. Выставляют себе отметку зелёной пастой на листок. |
3 |
12 |
Задание на дом |
|
Дает домашнее задание и разъясняет его выполнение. Стр.14 – выучить правило, упр.597 распределить слова в 2 столбика (по каким признакам?) |
Читают задание к упр.597 и обсуждают, что нужно выполнить дома. Фиксируют домашнее задание в дневниках |
2 |
13 |
Рефлексия |
|
Предлагает сдать карточки тем ученикам, кто доволен результатами своей работы. Вопрос остальным учащимся: - Какие вопросы и задания требуют дополнительной работы? |
Сдают проверенные работы |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание О – Ё после шипящих в корнях слов
О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №1.
Отметьте слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. ш..лк 2. беч..вка 3. ж..лудь 4. ш..пот 5. ш..рох 6. ж..лтый 7. ч..рствый 8. ч..лка 9. ж..нглер 10. щ..тка |
1. трещ..тка 2. выч..ркивать 3. ш..колад 4. ч..рточка 5. расч..ска 6. капюш..н 7. ч..ткий 8. ж..нглер 9. ж..рнов 10. реш..тка |
1. щ..чки ребенка 2. ш..пот листьев 3. ч..рствый хлеб 4. услышал ш..рох 5. щ..лканье белки 6. густая ш..рстка 7. варенье из крыж..вника 8. искусный ш..в 9. воздать поч..т 10. красивый капюш..н |
О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №2.
Отметить слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».
1. ш..рстка 2. ж..лудь 3. ш..в 4. ш..ссе 5. щ..лочка 6. ш..лк 7. щ..ки 8. щ..голь 9. реш..тка 10. ж..лудь |
1. капюш..н 2. беч..вка 3. ж..рнов 4. тяж..лый 5. расч..ска 6. крыж..вник 7. ч..рствый 8. щ..лкать 9. ч..рствый 10. капюш..н |
1. разговаривать с ш..фером 2. предлагать ш..колад 3. ш..пот листьев 4. услышал ш..рох 5. отличный ж..нглер 6. щ..лканье белки 7. загудела трещ..тка 8. ж..сткая дисциплина 9. трущ..ба 10. трехш..вный |
ИСТОЧНИКИ
http://www.youtube.com/watch?v=c7qaj0MabVw
http://www.youtube.com/watch?v=EEVQVVoDDyM
http://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/o-jo-posle-shipjashhikh-v-kornjakh-slov.html
http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2011/11/01/bukvy-oyo-posle-shipyashchikh-v-korne-slova
http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/6074-pravopisanie-o-e-posle-shipyaschih-v-kornyah.html