Имя прилагательное. 5 класс ( урок 134-144 )
Имя прилагательное. 5 класс ( урок 134-144 )
Комментарии преподавателя
Тема: Имена прилагательные полные и краткие
Цели: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности, создание ситуации успеха
Ход урока
1. Самоопределение в деятельности
1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Пожелание успеха в работе
-Сейчас мы поиграем в игру «Кто больше?» Представьте, что вы находитесь в весеннем лесу, подумайте, что вас окружает и напишите только имена прилагательные. (Учитель подводит итоги игры) (Предполагаемые ответы обучающихся: Яркое, тихий, свежий, зеленые, молодые, прохладный, необычный…)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
На доске вы видите текст с пропусками.
- Что пропущено? (окончания имен прилагательных)
Спишите текст. Вставьте окончания. Объясните их написание.
Воскресн.. вечер. Маринка накрывает стол к вечерн..му чаю.
Посредине стола она ставит тарелку с красив.. шоколадн.. тортом, изящн.. вазочку с душист.. земляничн.. вареньем и сахарницу.
Потом Маринка расставляет чашки: бабушке – её любим.. голуб.. с узк.. золот.. полоской, маме – тонк.. сиренев.. с едва заметн.. затейлив.. рисунком, а себе – маленьк.. с бел.. горошком.
- Знание какого правила вам понадобилось при выполнении данного задания?
( Примерный ответ: Знание правописания падежных имен прилагательных. Для того, чтобы не ошибиться в написании окончаний имен прилагательных, нужно задать вопрос от имени существительного, к которому относится это имя прилагательное. Какое окончание в заданном вопросе, такое будет и в прилагательном)
( Воскресный вечер. Маринка накрывает стол к вечернему чаю. Посредине стола она ставит тарелку с красивым шоколадным тортом, изящную вазочку с душистым земляничным вареньем и сахарницу.
Потом Маринка расставляет чашки: бабушке- её любимую голубую с узкой золотой полоской, маме – тонкую сиреневую с едва заметным затейливым рисунком, а себе- маленькую с белым горошком.
3. Выявление причин затруднений и постановка цели урока
Давайте прочтем предложение.
Корень учения горек, а плод сладок.
- Что это за предложение? (пословица)
- Докажите, что это пословица. ( Краткость, афористичность, ее смысл имеет отношение ко всем людям, эта мудрость справедлива для любого времени, любого народа)
- На каком приеме строится эта пословица? (антонимии)
- назовите две пары антонимов. ( корень-плод, горек – сладок)
- Какой частью речи, по-вашему являются слова горек и сладок? (Прилагательные?)
- Но где же у них падежные окончания?
- И на вопрос какой? какая? какое? какие? они не отвечают
- У кого будут какие версии? (Учащиеся высказывают предположения) Если обучающиеся не называют, что это прилагательные краткие, можно дать им следующее задание
Сравните выделенные слова в левом и правом столбиках. Попробуйте догадаться, чем они отличаются?
приветливая ученица ученица приветлива
веселый юноша юноша весел
красивое платье платье красиво
скучные дни дни скучны
( окончаниями)
- Да, действительно (учитель читает)
У полных прилагательных отчаянье:
Куда-то убежало окончание.
Умчалось, разрешенья не спросив.
Стал смелый смел,
Красивый стал красив.
- Как же называется тема нашего урока?
Имена прилагательные полные и краткие
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос :
Какими грамматическими признаками обладают краткие прилагательные?
( нет, не можем)
4. Построение проекта выхода из затруднений
Что же надо сделать, чтобы решить эту проблему?
( для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно познакомиться с теоретическим материалом стр ..) (Краткие имена прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. В предложении краткое прилагательное обычно является сказуемым.)
5. Реализация построенного проекта
Составьте кластер
( Если в классе много немотивированных обучающихся, то можно составить
«Сорбонки» - 1. Полные прилагательные
2. Краткие прилагательные)
1 «Сорбонка» 1-я сторона – Полные прилагательные
2-я сторона- Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
2. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона- Каков? Какова? Каково? Каковы?
3. «Сорбонка» 1-я сторона- Полные прилагательные
2-я сторона – Склоняются
4. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона – Не склоняются
3. «Сорбонка» 1-я сторона- Полные прилагательные
2-я сторона – Изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и
по родам.
4. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона – изменяются по числам, а единственном числе и по родам.
5. «Сорбонка» 1-я сторона- Полные прилагательные
2-я сторона – В предложении являются определениями
6. «Сорбонка» 1-я сторона- Краткие прилагательные
2-я сторона – В предложении являются сказуемыми
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа в парах « Взаимоопрос». (Если в предыдущем этапе использовался кластер, то для данного этапа можно использовать «Сорбонки»; если уже проводилась работа по «Сорбонкам», то достаточно устного «Взаимоопроса» или мини-тестирования
Учитель организует физминутку
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель организует работу по упр ...
Запишите краткие формы имен прилагательных. Поставьте ударение и прочитайте вслух. Подчеркните беглые гласные о и е. К выделенным словам подберите антонимы.
( Узкий – узок, узко, узка; резкий – резок, резко, резка, мягкий- мягок- мягко, мягка; редкий – редок, редко, редка; низкий – низок, низко, низка; сладкий –сладок, сладко, сладка; робкий –робок, робко, робка.
Бледный –бледен, бледно, бледна; горький – горек, горько, горька; страшный – страшен, страшно, страшна; честный – честен, честно, честна.)
Учитель организует работу по упр ...
Спишите и подчеркните главные члены предложения. Укажите, чем выражено сказуемое. Определите стиль текста.
8) Включение в систему знаний и повторение
Перед вами текст «Лягушка-невеста» давайте прочтем его (учитель читает)
-Сосчитайте сколько кратких имен прилагательных употребляется в тексте?
(30 прилагательных)
Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: «Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна, интересна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно я хороша.
Кого же из женихов мне предпочесть?
Крокодила не считаем: он глуп, ленив и зол. Съест ещё!
Чёрный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок, весел, внимателен и, прямо скажем, красив.
Зато бобр богат, умен, знатен, настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй,..
-Что произнесла дальше лягушка? (выйду за бобра)
- Сколько животных описывается в тексте? Назовите их.
Задание по группам:
Выпишите из текста одно краткое прилагательное, произведите морфологический разбор
I группа – выбирает из описания лягушки,
II группа – из описания крокодила,
III группа – из описания ужа,
IV группа – из описания бобра.
Проверка выполненного.
1.Зелена (лягушка) – прилаг. Лягушка (какова?) зелена
2. Н.Ф. – зеленый; в кратк. Форме, в ед.ч., в ж.р.
3.Лягушка (какова?) зелена- является сказуемым
1.глуп (крокодил) – прилаг. Крокодил (каков?) глуп
2.Н.Ф. – глупый; в кратк. Форме, в ед.ч., в м.р.
3.Крокодил (каков?) глуп - является сказуемым
1.ловок (уж) – прилаг. Уж (каков?) ловок
2.Н.Ф. – ловкий; в кратк. Форме, в ед.ч., в м.р.
3.Уж (каков?) ловок - является сказуемым
1. умен (бобр) – прилаг. Бобр (каков?) умен
2.Н.Ф. – умный; в кратк. Форме, в ед.ч., в м.р.
3.Бобр (каков?) умен - является сказуемым
9) Рефлексия учебной деятельности
– Что показалось вам сегодня трудным?
- Что в изученном для вас самое главное?
- Какие задания понравились больше всего?
- Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?
- Были ли моменты недовольства собой?
Учитель оценивает работу учащихся. Дает домашнее задание на выбор:
1уровень
Упр ...
2 уровень
Найти и записать пословицы и поговорки, в которых встречаются краткие прилагательные
3 уровень
Закончите предложения. Подчеркните краткие прилагательные.
1. Глупа та птица, которой гнездо свое …(не мило)
2. Кто малым не доволен, тот большего…(не достоин)
3. Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот, кто на дело… (туп)
4. И волки сыты, и овцы …(целы)
5. Голь на выдумки …(хитра)
6. Дела, как сажа…(бела)
7. Умный и без денег…(богат)
8. Сам стар, да душа… (молода)
9 Для умелой руки все работы… (легки)
10 Беден не тот, у кого мало, а тот, кому.. ( мало)
Файлы
Нет дополнительных материалов для этого занятия.