Синтаксис, Пунктуация. Культура речи. 5 класс ( урок 30 - 56 )

Синтаксис, Пунктуация. Культура речи. 5 класс ( урок 30 - 56 )

Комментарии преподавателя

Тема: «Знаки препинания в сложном предложении»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: научиться отличать простые предложения с однородными членами от сложных предложений, определять количество частей в сложных предложениях, постановка знаков препинания в сложных предложениях.

Задачи: познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложных предложениях; сравнить постановку знаков препинания между частями сложного предложения и между однородными членами, соединённых одиночным союзом и; способствовать развитию орфографической зоркости;

формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Ход урока:

Орг. Момент

Разминка

Сегодня на уроке вам предстоит активно потрудиться, поэтому начнем мы его с разминки. Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечать.
1. Что это? Группа слов, которая выражает законченную мысль. (Предложение)
2. Как называются предложения, имеющие только главные члены в своем составе? (Нераспространенные)
3. Что составляют подлежащее и сказуемое? (Основу предложения)
4. Как называется предложение, которое состоит из простых предложений связанных по смыслу и интонационно? (Сложное)
5. Что соединяют союзы в простых предложениях? (Однородные члены)
6. Что соединяет простые предложения в составе сложного? (Союзы)
7. Наименьшее количество грамматических основ в сложном предложении? (Две)
-Молодцы. Давайте так же дружно продолжим наше знакомство со сложными предложениями.

Новый материал

Прочитайте предложения.

На лугах расцвели красные, жёлтые и голубые цветы.

Мы сели в поезд, и мама помахала нам рукой.

Объясните постановку запятых в этих предложениях.

Почему в первом предложении нет запятой перед союзом и, а во втором есть?

- Соотнесите схемы и предложения:

(На поляне появилась молодая травка, и показались первые подснежники.

Подснежники бывают белыми и голубыми.

  1. [ ], и [ ] 2) O и O

 

 

С какой темой мы уже знакомы? Что нам предстоит сегодня узнать?

 

-Понаблюдайте, как поставлены запятые в сложных предложениях.

Сколько в каждом из них грамматических основ? Сколько частей?

Вдоль дорожки росла сирень, а в глубине сада отец посадил куст жасмина.

Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице.

Вывод.

( Количество грамм. основ и частей в сложном предложении совпадает. Части сложного предложения разделяются запятой.)

-Обозначьте предложения с помощью схем.

-Почему перед одиночным союзом и стоит запятая?

-Зависит ли постановка запятой между частями сложного предложения от того какой союз соединяет части?

2. Постановка темы, цели урока.

- Сформулируйте тему урока. (Знаки препинания в сложном предложении.)

-Определите цель нашего  урока. (Научиться находить сложные предложения, определять количество частей в нём и правильно расставлять знаки препинания в них.)

 

3.Работа над новым материалом.

-С помощью чего соединяются части сложного

предложения? (союзов)

-Что вы можете сказать о союзах –а, но, и, или?( сочинительные, соединяют части сложного предложения)

-Сделайте вывод о том, как разделяются части сложного предложения.

- прочитайте правило в учебнике.

-Работа по группам, составьте алгоритм  «Как правильно поставить запятые в сложном предложении»

1)Найди и подчеркни…………..

2)Определи количество……….

3)Найди ………

4)На границе частей………..

-Что у вас получилось?

-Убедимся в правильности наших рассуждений.

- Прочитайте правило.

 

Физкультминутка

Первичное закрепление

Списать предложения, подчеркнуть грамматические основы, поставить знаки препинания.

1, 2 предложение у доски,

(1 вариант-3; 2 вариант- 4) в тетради - самостоятельно

Стр.135 №1

Рефлексия

-Проверти свои работы.

-У кого возникли трудности?

-С чем они связаны?

Работа по развитию речи.
- Упражнение в правильном употреблении союзов.
- Предложения на доске, учащиеся замечают речевые ошибки.
Наступило утро, а туристы отправились в поход.
Солнышко ещё не взошло, и на дворе уже светло.
Вода в реке Волге поднялась, но Волга стала широкой, как море.

В учебнике стр. 136 №3

( Задание на доске. Учащиеся анализируют предложения. Записывают те, где допущена ошибка.)

Будем ли мы ставить запятые в остальных предложениях?

Тест

Прочитайте предложения. Расставьте знаки препинания. Заполните таблицу.

1.Ученье – свет, а неученье – тьма.

2.Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.

3.Перо пишет, а ум водит.

4.Борода выросла, а ума не вынесла.

 

Виды предложений

Номер предложения

Простые с однородными членами

 

Сложносочиненные

 

-Что объединяет данные пословицы?

-Как вы понимаете их смысл?

Взаимопроверка

Рефлексия

- Проанализировать свою работу? У кого возникли трудности?

-Почему возникли трудности?

 

Итог урока 

-Подведём итоги урока. Назовите тему урока.

-Назовите цель урока.

-Достигли мы цели урока?

-Какие открытия были нами сделаны?

-Что было для вас трудным? Почему?

-Что бы вы ещё хотели узнать?

- Об этом мы узнаем на следующих уроках.

Рефлексия. Самооценка. 

-Урок закончен.

-Ребята, что вы вынесли с сегодняшнего урока?

-Что вы можете сказать об этом уроке.

 

Домашнее задание....

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.