Морфология и орфография. Глагол. 6 класс ( урок 155-190 )

Морфология и орфография. Глагол. 6 класс ( урок 155-190 )

Комментарии преподавателя

Глагол. Повторение изученного в 5-м класе (6-й класс) 

 

Цель: 

  • повторить основные морфологические признаки глагола;
  • уметь отличать глагол от других частей речи;
  • научить правильно произносить глаголы,
  • не допускать речевых ошибок.
  • здоровьесберегающие задачи: способствовать сохранению и укреплению здоровья через физ.минутку, отдых, релаксацию.

 

Тип урока: урок-повторение информационного типа с элементами игры.

Оборудование: мультимедийный пректор.

Ход урока

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.

1. Сказочная заставка "Глагол и его друзья"

"Жил был Глагол.

И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. И пошел он по белу светы счастье искать. Шел, шел, видит - сидит Существительное на камушке и плачет.

- Что ты так пригорюнилось?

- Да вот, живу-живу, а для чего - не знаю. Никакой пользы не приношу.

- Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.

Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.

- Что ты кручинишься, Прилагательное?

- Не к чему мне свои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.

- Пойдем с нами счастье искать.

Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочной Грамматике"(слайд №1)

(вопросы по слайду)

2.Сообщение темы и целей урока. "(слайд №2)

Тема: «Что мы знаем о глаголе» "(слайд №3)

Цели: 

  • повторить основные морфологические признаки глагола;
  • уметь отличать глагол от других частей речи;
  • научить правильно произносить глаголы,
  • не допускать речевых ошибок.

3. "Наш архивариус"(слайд №4)

Из истории слов.

Откуда взялось такое странное слово глагол?..

Слово глагол:означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати.

:Значит, глагол выражает действие? Да, но вот что забавно: бездействие:тоже :: стать, лежать, молчать, стоять и т.п.

В разговорном языке мы это грамматическое понятие (как и существительное) не употребляем. Мы не говорим: "Что ты мне глаголишь?" Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречаются и само слово глагол, и некоторые производные от него.

У Пушкина:

И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут глаголом значит словом)

У Лермонтова:

Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна.

(Здесь безглагольный означает безмолвный, бессловесный)

:Судьба слова глаголь (т.е. говори) в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в старорусской азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро:", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).

Вопрос к классу: В какой цвет вы бы раскрасили (класс занимался словорисованием) слово "глагол"?

Ответы: синий, зеленый, красный.

4. Практические задания.

1)"Перепутаница""(слайд №5)

Составить сочетание слов

собака

хрюкает

волк

блеет

овца

лает

свинья

гогочет

гусь

кудахчет

кузнечик

мяукает

кошка

стрекочет

курица

воет

2)Что такое синонимы? (слайд №6)

Найти синонимы:

мыслить - думать

торопиться - спешить

брать - кричать

блистать - сверкать.

3) поставьте глаголы в неопределенную форму. (слайд №7)

4)Перед вами фразеологические обороты, подберите к ним нужные глаголы, поставьте глаголы в ед.ч. 2-л.: (слайд №8)

  • обвести вокруг пальца;
  • клевать носом;
  • зарубить на носу;
  • не спускать глаз;
  • пропускать мимо ушей.

(Обманываешь, засыпаешь, запоминаешь, следишь, не слушаешь).

5)Как определить вид глагола? По вопросу. (слайд №9)

Вид. Составить видовые пары:

Что делать? Что сделать?

говорить - сказать

приходить - прийти

ловить - поймать

ложиться - лечь

брать – взять

6)Время. Веселые рифмы(Записать глаголы, указать время)

Прошедшее время -
То, что прошло:
"Вчера мы писали",
"Солнце ушло"
Настоящее время
Приходит теперь:
"Мы пишем имя",
"Бегает зверь".
Будущее время
Еще не пришло:
"После уроков
Пойдем мы в кино".

7)Рефлексия О каком времени года говорится в стихотворении? (весне) (слайд №10)

Если бы у вас были краски, какие цвета вы взяли, чтобы нарисовать весну?

В природе существует 4 цвета весны: красный, желтый, зеленый, синий Гимнастика для глаз. Найдите глазами зеленый цвет, синий, желтый и т.д.

Остановите взгляд на зеленом цвете

Весну называют: ”Весна зеленой травы” Почему?

На слайде текст: Еще не весь сойдет снег, а скоро покажется молодая травка. С каждым днем ее становится все больше. Своим зеленым ковром она закроет остатки земли. (слайд №11)

(определите время, вид, спряжение)

8) Цифровой диктант. (слайд №12) 1-глагол I спряжения;2- глагол II (любить, нести, стелить, смотреть, растереть, скакать, слышать, обидеть, строить, брить, приклеить.)

9) Творческий диктант.

-Вставьте подходящие по смыслу глаголы.

1)Пилой пилят, а ножом…

2)Красками красят, а белилами…

3)Дом строят, а колодец…

4)Зубы чистят пастой, а руки… мылом.

5)Лед на реке колют, а траву на лугу…

10) Работа по учебнику. Упр ... (слайд №13)

11) Итог урока. (слайд №14)

-О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

12) Домашнее задание. (слайд №15)

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.