Второстепенные члены предложения. 8 класс ( урок 31-41 )

Второстепенные члены предложения. 8 класс ( урок 31-41 )

В каком предложении есть прямое дополнение?

Комментарии преподавателя

Цель урока:- обобщить и систематизировать изученное о главных и второстепенных членах предложения;

                      -закрепить умения распознавать главные и второстепенные   члены, их виды, способы выражения;

                       -формировать умения выделять главные и второстепенные члены, расставлять знаки препинания, выполнять синтаксический разбор;

                       - воспитание доброго , уважительного отношения к матери.

                     (дидактический материал объединён темой - всё о маме).

                                    Ход урока.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Наш урок мы проводим в форме семинарского занятия. Тема урока «Главные и второстепенные члены предложения. Повторение». (Цель  называется).

Эпиграфом к уроку взята пословица «При солнышке тепло - при матери добро».

?  Подумайте, почему я выбрала эту пословицу? В конце урока дадите ответ на данный вопрос.

3.Анализ стихотворения Николая Ивановича Рыленкова «Я помню руки матери моей…»

             Я помню руки матери моей,

            Что ут…ралли слёзы мне когда(то),

            В пригоршнях пр…н…сили мне с полей

            Всё, чем весна в р…дном краю богата.

            Я помню руки матери моей,

            И я хочу, чтоб повторяли дети:

              « Натруже ( н,нн)ые руки матерей,

              Святее вас нет (ни)чего на свете!»

 А.Вопросы: 1. Какова тема стихотворения? ( О чём оно?)

             2.В каких словах выражена его главная мысль?

                   3.Как бы вы его озаглавили?

 Б.Работа со словарём.

- Смотри словарную статью о слове святой    в словаре Ожегова.

-Вспомните, какие слова называются синонимами?    

-Какие синонимы к слову святой есть в этой словарной статье?

-Какие здесь есть стилистические пометы? Что они обозначают?

-Прочитайте концовку стихотворения. В каком значении употреблено прилагательное святой в стихотворении Рыленкова?

- Почему автор выбрал именно это слово?( оно точно передает мысль, трепетное уважение к матери, к труду).

-Что такое фразеологизмы?  Что значит святая святых ?  Как это объясняется в словаре?

В.Запишите стихотворение в тетрадь, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы; подчеркните грамматические основы в словах автора.

4.Повторение теории :

* Что входит в грамматическую основу двусоставного предложения?

* Что такое подлежащее ? Назовите способы выражения.

*Что такое сказуемое?

*Какие виды сказуемых вы знаете? Дайте их определение.

5.Практическое задание: найдите в данных предложения сказуемые и определите их вид. Докажите.

 -1группе: а.  Милая мама! Я хочу с тобой серьезно поговорить.( Н.Островский)

                   б. Мачеха родна , да не мать родна. (Пословица).

                   в. Каждая мать – сто раз дитя в душе своей.(М.Горький)

                   г. Да и какая же мать согласится отдать

                      своего дорогого ребенка-медвежонка, волчонка, слоненка.( К.Чуковский)

-2 группе:

 а. Я прошу тебя, моя родная, даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы.(Н.Островский).

  б. Материны глаза слепы.(Пословица).

  в. Птица радуется весне, а младенец матери.(Пословица

   г .Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.(Пословица).

6.Вопрос: Вспомните условия постановки тире между подлежащим и

                 Сказуемым.

7. Осложненное списывание: списать предложения, ставя где нужно тире.

   А. Люди- это всегда дети своих матерей. (М.Горький)

Б. Материнский гнев что весенний снег: много его выпадает, да скоро растает.(Пословица).

В. Материнская ласка конца не знает. (Пословица).

Г. Материны побои не больны.

Д. Помнить- значит жить.

Е. Ты – женщина, и этим ты права.

   От века убрана короной звездной.

  Ты – в наших безднах образ  божества. (В,Брюсов)

8. Повторение второстепенных членов.

     *Какие предложения называются распространенными и нераспространенными?

      *Что такое дополнение? Чем отличаются прямые дополнения от косвенных?

      * Что такое определение? Как вы определяете ,где согласованное , а где несогласованное определение?

      * Что такое приложение?

       *Назовите основные группы обстоятельств?

9.Синтаксический разбор предложений (пословицы на карточках):

=1 группе= Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

=2 группа= Материнская молитва со дна моря вынимает.

10.  Перед учащимися стихотворение С Есенина «Разбуди меня завтра рано…»

      Задание- прочитать выразительно и выполнить выборочный диктант

а. выписать определения и указать , чем выражены?—1-2столбик

б .выпишите обстоятельства, определите их вид, чем они выражены?—3-4 столбик

 11.  Найдите в предложениях   приложения. Что они обозначают и на что указывают?

1)Старушка-мать, бывало, под окном сидела.(А.Пушкин)

2)Прибежали девки- прислужницы. (Н.Гоголь)

3)Прославим в мире женщину-мать, единую силу, перед которой покорно склоняется Смерть.

4)Женщинам-труженицам посвящается этот концерт.

5)Роман «Мать» М.Горького вызывает споры критиков.

6) Газета «Женские новости» содержательна и интересна.

12.- Вспомните, на какие  вопросы отвечают глаголы неопределенной формы и какие имеет окончания?

-Какую роль выполняет глагол в неопределенной форме в предложении?

- Только ли сказуемым может он быть?

13. Спишите предложения, определяя роль глаголов в неопределенной форме:

* Мать научила меня понимать серьёзную музыку.(Дополнение)

*Читать приключенческую литературу- её страсть.(Подлежащее)

*Сбылась мечта мамы поступить в институт. (Определение)

*Она пришла рассказать новости. (Обстоятельства)

*К вечеру волнение постепенно начинало усиливаться. (Сказуемое)

       ?Какова роль глаголов внеопределенной форме?

14. Объяснительный диктант.

-Откуда этот отрывок? Кто автор?

Записать вторую часть текста, расставляя знаки препинания и объясняя их постановку.

      Ночь ещё только обняла небо, но Бульба всегда ложился рано. Он вскоре захрапел, а за ним последовал весь двор.

     Одна бедная мать не спала. Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом, она расчесывала гребнем их небрежно всклоченные кудри и смачивала их слезами.

   Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у ней в одно материнское чувство. Она с жаром,  страстью, со слезами, как степная чайка, вилась над детьми своими. Рыдая, глядела она им в очи. Она все сидела в головах милых сыновей своих, ни на минуту не сводила с них глаз своих и не думала о сне…

15. Тестовое задание (по вариантам).

16.Обобщение.

Чьи ответы были полными и содержательными?

Какие вопросы и задания требуют  дополнительного рассмотрения ?

Почему мы взяли этот эпиграф? Какой урок извлекли для себя?  

 

17. Лирическая страничка.  Чтение стихов о маме.

 

18. Домашнее задание.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

ТЕМА: "ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. "

 

ПОСЛЕДНИЙ СНЕГ

  Кончался март. Во дворе еще лежали плоские, твердые, спекшиеся на солнце сугробы снега. Река еще не начинала трогаться. Жители по-прежнему ходили к автобусу по льду. Но с каждым днем снега становилось все меньше. Как ни коробился, каким черным и невзрачным ни старался он казаться, солнце находило его везде. И он умирал мокрой смертью.

  В лесу пахло прелью и талой водой. Обнажалась земля с ветхим прошлогодним быльем.

  Оля приносила домой первые подснежники и рассказывала о прилете птиц. В саду, в черных ветвях липы, обживались грачи, и высоко над полем, между небом и землей, лилась весенняя ликующая песнь жаворонка.

  Москву омывали сырые южные ветры. Площади города блистали, и последний снег вывозился с улиц на грузовиках-самосвалах. Сырые, липкие ломти снега, собранные горками вдоль тротуаров, похожи были на огромные кучи халвы. Москва начинала жить по-весеннему. Людней и шумней становилось на улицах. Кавказские мимозы продавались на всех углах. И уже девочки прыгали через веревку на высушенных солнцем кусочках тротуара, и самые франтоватые парни ходили без шапок.

(163 слова)

 

  Задания к тексту:

  1) Охарактеризуйте сказуемые в выделенных предложениях.

  2) Выпишите из текста все наречия.

 

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.